USPESCOCOSTANZO.IT


MONDO FISI:

Classifica Subiaco 03/01/2015

Classifica gara Subiaco 03/01/2015

Gara Subiaco e Marcia di Campo Imperatore 03\03\2013

Ancora un'ottima prova sulle piste di campo dell'osso da parte dei nostri atleti, ottima la prova distance e bella interpretazione della prova di gimkana da parte di tutti i nostri atleti delle categorie "minori", piccoli grandi progressi che ci dicono che la strada intrapresa è quella giusta!
Mentre contemporaneamente sulla piana di Campo Imperatore si è svolta la classica Marcia, che prende il nome dalla suddetta località.
Dopo una dura lotta, lungo i 40km del percorso lungo, tra il capracottese Giuseppe Di Bucci e il nostro Andrea Colamarino, l'ha spuntata quest'ultimo, mentre non è andata altrettanto bene all'altro nostro portacolori in gara oggi sotto il Gran Sasso, il quale ha optato sul percorso corto(20km) sperando nell'enplein di giornata, che si è dovuto invece accontentare del 2ndo posto, sconfitto in volata dall'ottimo, anch'esso molisano, Antonio Sassano evidentemente più a suo agio, rispetto a Giacomo, sui lunghi pianori che contraddistinguono la gara, che ha nelle sue caratteristiche doti da "scalatore".

A breve le classifiche.

Campionati regionali molisani

Domenica a Capracotta si è svolta una gara Open valevole come campionato regionale Molisano in T. di P., erano presenti anche gli atleti della U.S.Pescocostanzo, bravi nel difendere i colori sociali con ottimi risultati, per le classifiche clicca qui.
http://www.sciclubcapracotta.it/wp/gare-regionali-prato-gentile-10-02-2013/
il Video della gara delle categorie pulcini clicca qui

29mo TROFEO FRATELLI GENTILE SCI CLUB OPI

Pubblicate le classifiche ufficiali del 29mo trofeo Fratelli Gentile dello Sci Club Opi. Per visualizzare il file clicca qui

Campionati Italiani junior e aspiranti

Conclusi i campionati italiani di categoria si pensa già alla prossime gare, domenica la NS di Opi e il week end successivo la finale del Criterium in Calabria.
Il bilancio della trasferta è stato positivo sia per quanto riguarda i colori della U.S.Pescocostanzo che soprattutto quelli del Comitato Abruzzese, grazie alle buone prove dei ragazzi scesi in campo a difendere i colori Abruzzesi.
Il venerdì nella sprint in TCL Belli è 
arrivato in finale classificandosi 6°(classifica), Ruggiero 32°, Giacomo 34° e Stefano 41°, ottima anche la nostra Giusi che ha superato lo scoglio della qualifica, non riuscendo però ad accedere alla semifinale, fermandosi ai quarti di finale in una specialità non sua e concludendo la prova in 19ma posizione(classifica).
I
l Sabato nella individuale in T. di P. ancora un buon 12° posto per Giusi(classifica) e ottimi risultati per gli junior con il 5° posto per Ruggiero seguito da un eccellente Giacomo(finalmente vicino ai suoi livelli)6°, buon 13° posto per Belli, mentre Stefano non va oltre il 32°debilitato da problemi fisici(classifica).
Il giorno seguente nella HS ancora corsa in TCL Giacomo scende di un gradino ma si mantiene nelle posizioni che contano arrivando 7°, come del resto anche Ruggiero che però scende fino all'8°posto, un buon Belli conclude all'11°posto, mentre 35°posto per Stefano alle prese in questo periodo con alcuni malanni (classifica), mentre Giusi causa problemi con i materiali lotta strenuamente  arrivando 23ma(classifica).
Bravi tutti i ragazzi che come sempre hanno lottato con tutte le loro forze, senza dimenticare anche i tecnici al loro seguito Giancola Alessio e Di Marco Giuseppe, che come sempre hanno lavorato sodo per mettere questi ragazzi nella condizione di poter rendere al massimo.

Prossima gara del circuito nazionale si terrà il 02-03\03\13 a Isolaccia-Val di Dentro(Sondrio).
classifiche prese dal sito
 www.polisportivaleprese.it

 

Sei qui: Home Ultime Notizie News Sci di Fondo

sponsor1

area sponsor

area sponsor

area sponsor